Итоги онлайн-конференции 02.07

1f0f421a1cf2060e31be6d64b301dc87.jpg

02.07.2020 Ассоциация Деревянного Домостроения и НПО «НОРТ» провели первую научно-практическую онлайн-конференцию на тему:

«Практика реализации объектов из древесины с применением огнезащитных составов: от проектирования до сдачи».

В конференции приняли участие более 80 человек, среди них: представители проектных институтов, производители клеёных деревянных конструкций, эксперты в области строительства.

Большой интерес вызвала тема по проектированию зданий из древесины с применением огнезащитных материалов, и это не удивительно, так как в Европе уже давно прослеживается тенденция по возведению высотных зданий из древесины, а Россия пока в этом вопросе сильно отстает.

Отсутствие четкой нормативной базы, опыта и комплексного подхода – всё это усложняет процесс строительства высотных конструкций из древесины в России сегодня.

Но пути решения есть!

Взаимодействуя с заводом-производителем огнезащитных составов на этапе проектирования деревянного объекта, можно найти решения на задачи, которые кажутся на первый взгляд невыполнимыми.

НПО «НОРТ» имеет богатый опыт в сфере огнезащитной обработки древесины, в штат компании входят: нормативно-технический отдел, собственная лаборатория и полигон для проведения испытаний. Специалисты компании оперативно консультируют по всем возникающим вопросам и предложат оптимальные варианты решения для поставленных задач, которые выдвигает заказчик.

Мы благодарим всех, кто принял участие в конференции и хотим еще раз отметить, что строительство зданий из древесины — это не только экологично и надежно, но и безопасно, благодаря уникальным огнебиозащитным составам для древесины.

Отдельно благодарим Ассоциацию Деревянного Домостроения за помощь в организации онлайн-конференции и заведующего лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» - Погорельцева Александра Алексеевича, выступившего в качестве в эксперта.

До новых интересных встреч!