В Кемерово открыли ледовый дворец «Кузбасс»

В Кемерово 20 мая открыли самый большой универсальный спортивный комплекс «Кузбасс». Строительство велось на протяжении 1 года и 8 месяцев. Пятиэтажный спорткомплекс занимает больше 65 тысяч квадратных метров. Главной архитектурной особенностью спорткомплекса стали большепролетные деревянные арки, применённые в качестве несущих конструкций.

Сооружение над ледовой ареной сконструировано в виде купола высотой более 30 метров. В качестве несущих конструкций применены большепролетные арки из ангарской сосны. Пролет каждой из них — около 100 метров, а вес — около 100 тонн

В здании комплекса «Кузбасс», помимо ледовой арены, предусмотрено размещение бегового зала размером 120x12 метров с возможностью круглогодичных тренировок и трех залов площадью от 700 кв. метров до 950 кв. метров для игровых видов спорта. Здесь можно будет проводить профессиональные и любительские игры по волейболу, гандболу, баскетболу, мини-футболу. Крытая арена «Кузбасс» площадью 64 тыс. кв. метров рассчитана на размещение шести тысяч зрителей. Здесь будут проходить тренировки сборных команд региона и России по хоккею с мячом и конькобежному спорту.

«Научно-производственное объединение НОРТ» участвовало в разработке проекта ледовой арены, выступив в качестве эксперта по огнезащите деревянных конструкций. Для обеспечения требований, предъявляемых к огнезащите строительных конструкций из древесины, был применен огнезащитный комплекс «Пирилакс-К45» и «Krasula» для огнезащитных покрытий. Данное решение позволило обеспечить класс пожарной опасности строительных конструкций К0(45) и увеличить их предел огнестойкости на 45 минут. В Иркутске по аналогичному проекту уже возведен ледовый дворец «Байкал», где так же был применен огнезащитный комплекс «Пирилакс-К45» и «Krasula» для огнезащитных покрытий.


После открытия для гостей провели экскурсию по ледовому дворцу. Центр спорткомплекса — ледовая арена с системой искусственного ледообразования. В дальнейшем арену оборудуют специальным покрытием, которое позволит проводить в спорткомплексе концерты или выставки, не сливая лед.